Schulereignisse 11/12 Bezirksmeisterschaft Alpin

Bezirksmeisterschaft Alpin

14-650

Die Hauptschule Neukirchen veranstaltete wieder die Meisterschaft der Pinzgauer Schulen im Alpinen Schilauf und gratuliert allen Siegern bzw. allen Teilnehmern.

Bei besten äußeren Bedingungen schickten die Pinzgauer Schulen ihre Mannschaften an den Start, um die schnellsten Mannschaften zu ermitteln. Die von den Wildkogelbahnen hervorragend  präparierte Kunstschneepiste auf dem Neukirchner Premishang bot für alle 169 RTL-StarterInnen dieselben fairen Bedingungen. Kurssetzer Dreier Hans Peter (Vater des Slalom-Weltcupläufers Christoph) nutzte die perfekten Voraussetzungen des Hanges für einen anspruchsvollen Lauf optimal aus.

35 Mannschaften aus den Pinzgauer Schulen (ausgenommen Volksschulen) gingen an den Start und sowohl Läufer als auch Betreuer lobten die Pistenbedingungen bzw. die perfekte Organisation durch die HS Neukirchen.

Die schnellsten Teams in den einzelnen Kategorien qualifizierten sich für die Landesmeisterschaft in Saalbach-Hinterglemm
am 7.3.2012.

Die Arge-Sport Leiterin des Bezirkes, Lucy Kranabetter, der Landesreferent Schi alpin, Martin Probst, und Bürgermeister Peter Nindl überreichten den siegreichen Teams die Medaillen und Urkunden. HS-Direktor Hubert Kirchner dankte dem Lehrerteam der HS Neukirchen für die ausgezeichnete Vorbereitung und Durchführung des Bewerbes und gratulierte allen Teilnehmern zum sportlich fairen Wettkampf.

 

Ergebnisse:

BM2012SiegerKNUS-650

Die siegreiche Mannschaft der NSHS Saalfelden -  Bezirksmeister Unterstufe männlich


BM2012SiegerMDOS-650

Die siegreiche Mannschaft des BG / RG Saalfelden – Bezirksmeisterinnen Oberstufe weiblich
– mit Wildkogelbahnen-Chef Bgm. Peter Nindl (li) und
Landesreferent Ski alpin Martin Probst (re) von der HS Neukirchen


BM2012SiegerMDUS-650

Die siegreiche Mannschaft des BG / RG Saalfelden – Bezirksmeisterinnen Unterstufe weiblich


BM2012SiegerOSKN-650

Die siegreiche Mannschaft der HTL Saalfelden – Bezirksmeister Oberstufe männlich
– mit Landesreferent Ski alpin Martin Probst (li) von der HS Neukirchen
und Wildkogelbahnen-Chef Bgm. Peter Nindl (re)

 

Tagesbestzeiten (alle TeilnehmerInnen):

weiblich: Voglstätter Sophie (NSHS Saalfelden) – 29,50

männlich: Maes Sam (BG / RG Saalfelden) – 28,01

Unterstufe weiblich:

  1. BG / RG Saalfelden (Schattbacher Josefina, Mitteregger Julia, Schwaiger Eva, Burgschwaiger Teresa) – 1:31,15
  2. NSHS Saalfelden  – 1:34,10
  3. HS Uttendorf – 1:35,689

Unterstufe männlich:

  1. NSHS Saalfelden (Oberlader Lukas, Landauer Lucas, Vitzthum Alexander, Geisler Christian, Hörl Daniel) – 1:26,56
  2. BG / RG Saalfelden – 1:27,78
  3. MHS Zell am See – 1:30,36

Oberstufe weiblich:

  1. BG / RG Saalfelden (Unterganschnigg Julia, Herzog Angelika, Marko Mona, Ulz Lisa, Wörter Carolin) – 1:31,38
  2. BHAK / BHAS Zell am See – 1:35,99
  3. HWS Bruck – 1:38,75

Oberstufe männlich:

  1. HTL Saalfelden (Feger Markus, Dreier Thomas, Dreier Matthias, Gruber Thomas,   Engl Dominik) – 1:26,84
  2. BHAK / BHAS Zell am See – 1:27,37
  3. HTL Saalfelden 2  – 1:28,08

 

53-6505-6502-65046-65051-65029-65021-65030-65035-65026-65058-6507-65019-65025-65031-65061-65040-65047-65054-65010-6501-65036-6504-65015-65050-65060-65013-65012-6508-6503-65034-65014-650

 

Startliste Bezirksmeisterschaft Schi Alpin

pdf Ergebnisliste Gesamt

pdf Ergebnisliste Unterstufe

pdf Ergebnisliste Oberstufe